Accueil > festivals 2015-23 > Programmation « Palestine En Vue » 6e édition
Programmation « Palestine En Vue » 6e édition
Publié le mercredi 23 septembre 2020
Au sortir de la période de confinement qui nous a amenés à reporter le festival « Palestine en Vue » prévu pour la 1re semaine d’avril, nous avons décidé après consultation des salles de cinéma et des partenaires, de reprogrammer cette 6e édition,
du mardi 17 au mercredi 25 novembre 2020
Nous remercions tou.te.s les responsables de salles, qui nous ont confirmé leur participation (choix de films et de jours de semaine) initialement prévus pour avril [1] .
Le festival « Palestine En Vue » 2020, 6e édition du festival régional Auvergne Rhône-Alpes se déroulera du mardi 17 au mercredi 25 novembre 2020 (et même parfois au delà ...)
Vous trouverez dans cette page toutes des dates, les villes, les salles et les films !
Dernière minute le 16 octobre 2020 : Dans les villes qui sont concernées par le couvre-feu les horaires sont susceptibles de modification
Pour plus d’info sur le festival « Palestine En Vue » 2020 cliquez ici
Les films ont été choisis parmi la liste des films proposés par le groupe de travail erap-ciné à consulter ici
PROGRAMMATION Mise à jour du 23-10-2020
salles de cinéma / ville / horaires / films à l’affiche / réalisateurs(trices)
mardi 17 novembre
soirée d’ouverture au Comoedia Lyon à 18h :
« Entre ciel et terre (Between heaven and earth) » de Najwah Najjar, en sa présence et celle
d’Elias SANBAR ambassadeur de la Palestine auprès de l’UNESCO
et parrain de la 6e édition du festival
il est prudent de [RESERVER]
Les Toiles du Lac Aix les Bains 18h30 Grenades et myrrhe de Najwa Najjar
mercredi 18 novembre
CCO Villeurbanne courts métrage 13h à 19h15 « Palestine en courts »
Le Mourguet Ste Foy les Lyon 18h L’Espoir voilé en présence de Norma Marcos
Les Toiles du Lac Aix les Bains 18h30 Les yeux d’un voleur en présence de la réalisatrice Najwa Najjar
Cinéma Le Rio Clermont Fd 18h00 deux couts métrages « Donor opium » et « Seed queen of Palestine » débat animé par Julien Salingue et une association de paysans
jeudi 19 novembre
Les Amphis Vaulx en Velin séance Lycée Albert Camus 13h30 Grenades et myrrhe en présence de Najwa Najjar
Les Toiles du Lac Aix les Bains 18h30 Entre ciel et terre de Najwa Najjar
La Fourmi Lyon 18h30 L’Apollon de Gaza de Nicolas Wadimoff
Gérard Philip Vénissieux 18h00 Grenades et myrrhe en présence de Najwa Najjar
Cinéma Arcadia Riom 20h30 « Ghost hunting » en présence du réalisateur Raed Andoni
vendredi 20 novembre
Les 400 coups Villefranche/S 18h Entre ciel et terre de Najwa Najjar
Les Toiles du Lac Aix les Bains 18h30 Une enfance palestinienne au pied du mur
de Patricia Lovinger et Gérard Pauchet en leur présence
Ciné Tence Tence 20h30 L’Apollon de Gazade Nicolas Wadimoff
samedi 21 novembre
Paradiso St Martin en Haut 17h Mafak de Bassam Jarbawi
Le Ciné Toboggan Décines 16h Les yeux d’un voleur en présence de la réalisatrice Najwa Najjar
Les Toiles du Lac Aix les Bain 18h30 Noces en Galilée de Michel Khleifi
Paradiso St Martin en Haut 18h15 L’espoir voilé en présence de la réalisatrice Norma Marcos
dimanche 22 novembre
CinéDuchère Lyon 17h L’Apollon de Gaza de Nicolas Wadimoff en sa présence
La Mouche St Genis Laval 18h Les yeux d’un voleur de Najwa Najjar
Le Lem Tassin la 1/2 lune 18h30 Les femmes en noir en présence du réalisateur Philippe d’Hennezel
Jacques Perrin Tarare 17h30 Entre ciel et terre en présence de la réalisatrice Najwa Najjar
Les Toiles du Lac Aix les Bains18h30 L’espoir voilé en présence de la réalisatrice Norma Marcos
lundi 23 novembre
Le Club Nantua 18h15 L’Apollon de Gaza de Nicolas Wadimoff
Les Toiles du Lac Aix les Bain 18h30 Rêves d’exil de Maï Masri
Opéra Lyon 18 h L’espoir voilé de Norma Marcos en sa présence
Les Alizés Bron 18h L’Apollon de Gaza de Nicolas Wadimoff
Rouge et Noir St Julien en Genevois 18h Entre ciel et terre de Najwa Najjar
Ciné Rencontre Champagne Valromey 18h00 Le char et l’olivier de Roland Nurier en sa présence
mardi 24 novembre
Lumière Bellecour Lyon 18h45 Ghost Hunting en présence de Raed Andoni
Le Rex Neuville/Saône 18h00 Une enfance palestinienne au pied du mur
de Patricia Lovinger et Gérard Pauchet en leur présence
Lumière Romans 20h L’Apollon de Gaza de Nicolas Wadimoff
Les Toiles du Lac Aix les Bains 18h30 Les enfants du feu de Maï Masri
mercredi 25 novembre
Les Amphis Vaulx en Velin 18h00 Mafak de Bassam Jarbawi
Le Monaco Thiers 17h00 J’insiste pour filmer Anne Paq
suivi de Le char et l’olivier Roland Nurier
L’Espace des collines St Donat 20h Entre ciel et terre Najwa Najjar
Les Toiles du Lac 18h30 Broken Mohammad Alatar
jeudi 26 novembre
Salle des Casi des Cheminots Auvergne Clermont Fd 16h Le char et l’olivier Roland Nurier
vendredi 27 novembre
Les Halles Charlieu 17h45 Le char et l’olivier en présence du réalisateur Roland Nurier
Ciné Actuel MJC Annemasse 18h00 L’Apollon de Gaza
en présence du réalisateur Nicolas Wadimoff
samedi 28 novembre
Rouge et Noir St Julien en Genevois 17h45 Le char et l’olivier en présence du réalisateur Roland Nurier
dimanche 29 novembre
Le Mélies St Etienne 17h00 Le char et l’olivier Roland Nurier
lundi 30 novembre
Ciné Parc St Amant Roche Savine 20h30 Le char et l’olivier Roland Nurier
jeudi 17 décembre
Le France à Thonon 18h Le char et l’olivier Roland Nurier
jeudi 17 décembre
Visas temporaires CNC :
GRENADE ET MYRRHE - CNC :N° 2020003575
ENTRE CIEL ET TERRE - CNC : n° 2020000619
L’ESPOIR VOILE / CNC N° 2014003335
DONOR OPIUM – N° 2020001374
SEED QUEEN OF PALESTINE – N° 2020001373
NAILA ET L INTIFADA – N° 2019000755
EMWAS : RESTORING MEMORIES – N° 2018002249
Le code distributeur associé est le 4587 - ECHANGES RHONE-ALPES PALESTINE
Les salles partenaires du festival :
Les Alizés à Bron, Les Amphis à Vaulx-en-Velin,
Aquarium ciné-café Lyon,
Arcadia à Riom,
[ Le Clap à Lans en Vercors, Cinéma Comoedia Lyon, Ciné Caluire Caluire,
Le Chaplin Rive de Gier,
CinéDuchère Lyon,
CinémasLumière,
Lyon Ciné Dyke au Puy en Velay,
Espace cinéma Douvaine,
Ciné Le Forum et Astrée à Chambery,
Le France à Thonon-les-bains,
Cinerencontre à Champagne en Valromey,
Gérard Philipe à Vénissieux,
Le Gergovie à Cournon d’Auvergne,
Cinéma Les Halles à Charlieu,
Cinéma Jacques Perrin (Clap) à Tarare,
Ciné Lumière à Romans, CinéMarivaux à Macon,
Ciné Opera à Lyon,
Cinémolette à St Julien,
Les Festives St Martin de Bavel,
Cineval à Vaugneray,
La Grenette à Yssingeaux,
Le Club à Nantua,
Ecran village à Vernoux ,
Le Lem à Tassin,
Majestic à Firminy,
Mon Ciné à St-Martin-d’hères,
Le Monaco Thiers
Ciné Mourguet à Ste Foy-les-lyon,
le Méliès à saint Etienne,
Les Méliès à St Marcellin,
MJC de St Donat,
Ciné Actuel MJC Centre à Annemasse,
La Mouche à St Genis Laval,
Les Nacelles à Annonay,
Le Navire à Aubenas,
Ciné Paradiso à St Martin en Haut, CinéParc St Amant Roche Savine,
La passerelleTrévoux,
Les 400 coups à Villefranche s/s,
Rex Neuville
Le Rio de Clermont-Ferrand,
Rouge et Noir à Saint-Julien-en-Genevois
Le Toboggan Décines,
Les Toiles du Lac Aix-les-bains ,
Le Victoria Aix-les-bains ,
Le Zola à Villeurbanne.