Accueil > Agenda > 8e edition du « Palestine Cinema Days »

8e edition du « Palestine Cinema Days »

Publié le lundi 8 novembre 2021

Palestine Cinema Days}} aura lieu cette année 2021 du 3 au 8 Novembre.
Un riche programme de fictions, documentaires et court-métrages seront projetés dans différentes villes de avec une sélection unique d films Palestiniens, Arabes et internationaux .

https://pcd.flp.ps/

Liste des films  :

AMIRA / Mohamed Diab
Egypte, Jordanie, Emirats arabes unis, Arabie Saoudite, 96 min

AS I WANT / Samaher Alqadi
Palestine, Egypte, France, Norvège, Allemagne, 88 min

BEAUTIFUL SOMETHING LEFT BEHIND / Katrine Philp
Danemark, 89 min

BREAD AND BUTTER / Marwah Jbara-Tibi
Palestine, 54 min

CASABLANCA BEATS / Nabil Ayouch
Maroc, France, 101 min
CLOSING FILM

FADIA’S TREE / Sarah Beddington
Royaume Uni, 82 min

FAHIM / Pierre François Martin-Laval
France, 107 min

FATHER / Srdan Golubovic
Serbie, France, Allemagne, Slovénie, Croatie, 120 min

FEDAYIN, GEORGES ABDALLAH’S FIGHT / Vacarme(s) Films
France, 81 min

I AM GRETA / Nathan Grossman
98 min, Suède

JAFFA, MOTHER OF STRANGER / Raed Duzdar
Palestine, 69 min

KIDS Shorts Program 1
Inde, France, Belgique, Suisse

KIDS Shorts Program 2
Russie, France, Suisse

LITTLE PALESTINE, DIARY OF A SIEGE / Abdallah Al-Khatib
France, Liban, 89 min

LUZZU / Alex Camilleri
Malte, 95 min

NOWHERE SPECIAL / Uberto Pasolini
Italie, Royaume uni, Roumanie, 95 min

THE STRANGER / Ameer Fakher Eldin
Syrie, Allemagne, Palestine, Qatar, 112 min
OPENING FILM

OUR MEMORY BELONGS TO US / Rami Farah
Danemark, France, Palestine, 90 min

Palestinian Sunbird Shorts Programs 1, 2 & 3
Palestine, Pologne, Allemagne, Liban, Canada, Qatar, Jordanie, USA, Espagne, France, Belgique, Danemark, Royaume uni

PEACEFUL / Emmanuelle Bercot
France, 92 min

PRESIDENT / Camilla Nielsson
Danemark, 115 min

QUO VADIS, AIDA ? / Jasmila Žbanić
Bosnie Herzegovine, Autriche, Roumanie, Pays Bas, Allemagne, Pologne, France, Norvège, Turquie, 101 min

RADIOGRAPH OF A FAMILY / Firouzeh Khosrovani
Norvège, Iran, Suisse, 81 min

ROOM WITHOUT A VIEW / Roser Corella
Autriche, Allemagne, 73 min

Short Films in collaboration with Clermont-Ferrand International Short Film Festival
France, Suède, USA, Inde, Taïwan,

SKIES OF LEBANON / Chloé Mazlo
France, 92 min

SONG OF THE SEA / Tomm Moore
Irlande, Luxembourg, Belgique, France, Danemark, 93 min

SUN CHILDREN / Majid Majidi
Iran, 99 min

THE BLACK MILL / Mariusz Palej
Pologne, 102 min

THE DIVIDE / Catherine Corsini
France, 98 min

THE JOURNEY OF THE OTHERS / Jaime Villarreal Izquierdo
Chili, 74 min

THE THIRD WAR / Giovanni Aloi
France, 90 min

THE TRANSLATOR / Rana Kazkaz & Anas Khalaf
France, Suisse, Syrie, Belgique, Qatar, USA, 105 min

THEIR ALGERIA / Lina Soualem
France, 82 min

TRAPPED / Manal Khaled
Egypte, 77 min